Решите задачу: В одном мотке проволки на 5 метров больше чем в другой а всего в двух мотках 29

метров проволки. Сколько проволки в каждом мотке?

Ответы на вопрос

Отвечает Құрақбай Ерназ.

Предположим, что в первом мотке х метров проволоки, тогда во втором мотке (х+5) метров проволоки, также из условия задачи известно, что в двух мотках 29 метров проволоки
согласно этим данным составим и решим уравнение:
х+х+5=29
2х+5=29
2х=29-5
2х=24
х=24:2
х=12 (м) - длина I мотка проволоки.
х+5=12+5=17 (м) - длина II мотка проволоки.
Ответ: 12 метров проволоки в первом мотке и 17 метров проволоки во втором мотке.
Проверка:
12+17=29 (м) - всего.