Выберите дробь,большую 1/3,но меньшую 5/7 1),5/6 2)6/7 3)1/2 4)4/3 Срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Микола.

Чтобы сравнивать дроби, их надо привести к общему знаменателю.

НОК (6, 7, 2 и 3) = 42 - наименьшее общее кратное

42 : 3 = 14 - доп. множ. к 1/3 = 14/42

42 : 7 = 6 - доп. множ. к 5/7 = 30/42

1) 42 : 6 = 7 - доп. множ. к 5/6 = 35/42

2) 42 : 7 = 6 - доп. множ. к 6/7 = 36/42

3) 42 : 2 = 21 - доп. множ. к 1/2 = 21/42

4) 42 : 3 = 14 - доп. множ. к 4/3 = 56/42

1/3 < 1/2 < 5/7, так как 14/42 < 21/42 < 30/42

Ответ: 3) 1/2.