1) 2x в кубе-32х=02) 81х в кубе+18х в квадрате+х=03) х в кубе+6х в квадрате-х-6=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

1) 2х(х^2-16) = 0

2х(х-4)(х+4)=0

х = 0, 4, - 4

2) х(81х^2+18+1)=0

D = 18^2 - 4*81 = 324 - 324 = 0

х=-18/162 = -1/18

х=0

х= -1/18

3) с кубическими у меня не очень, боюсь наврать(

Отвечает Меркель Елена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2х³-32х-0.

2х(х²-16)=0.

2х=0; х=0.

х²=16.  ;   х₁₂=±4.

Ответ: х₁=0  ;  х₂=4  ; х₃= - 4.

2)

81х³+18х²+х=0.

х(81х²+18х+1)=0.

х₁=0.

81х²+18х+1=0.

х₂=-9±√( 81-81*1)/81=-9/81= - 1/9.

3)

х³+6х²-х-6=0.

х(х²-1)+6(х²-1)=0.

(х²-1)(х+6)=0.

х²=1. ; х₁₂=±1.

х+6=0.

х₃=- 6.