Масса 7 ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом составляет 486 кг,а масса 12 таких же ящиков с

яблоками и 5 ящиков с виноградом равна 726 кг . Найди массу одного ящика с яблоками и одного ящика с виноградом. (Условие задачи)

Ответы на вопрос

Отвечает Шпакова Светлана.

Ответ:

48 кг,   30 кг.

Пошаговое объяснение:

Пусть масса одного ящика с яблоками х кг, а ящика с виноградом у кг. Тогда по условию:

7х+5у=486

12х+5у=726 (умножим на -1)

Решим систему уравнений методом сложения:

7х+5у=486

-12х-5у=-726

5х      =  240;   х=48;   7*48+5у=486;  5у=486-336;   5у=150;   у=30

Масса ящика с яблоками 48 кг, с виноградом 30 кг.