. Найдите значение выражения: а) раскрыв скобки: 28,3 + (–1,8 + 6) – (18,2 – 11,7); б) применив

распределительное свойство умножения: . 2. Упростите выражение: а) 6 + 4а – 5а + а – 7а; б) 5(п – 2) – 6(п + 3) – 3(2п – 9); в) . 3. Решите уравнение: 0,8(х – 2) – 0,7(х – 1) = 2,7. 4. Туристы путь в 270 км проделали, двигаясь 6 ч на теплоходе и 3 ч – на автобусе. Какова была скорость теплохода, если она вдвое меньше скорости автобуса? 5. Найдите корни уравнения (4,9 + 3,5х)(7х – 2,8) = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Владочка.

Задание 1.
28,3 + (-1,8 + 6) - (18,2 - 11,7) = 28,3 - 1,8 + 6 - 18,2 + 11,7 = 26

Задание 2.
6 + 4а - 5а + а - 7а = -1

5(п - 2) - 6(п + 3) - 3(2п - 9) = 5п - 10 - 6п - 18 - 6п + 27 = -1 - 11п

Задание 3
0,8( х - 2) - 0,7(х - 1) = 2,7
0,8х - 1,6 - 0,7х + 0,7 = 2,7
0,8х - 0,7х = 2,7 + 1,6 - 0,7
0,1х = 3,6
х = 3,6 : 0,1
х = 36

Задание 4
Пусть х км/ч - скорость теплохода, 2х км/ч - скорость автобуса, 6х км/ч - расстояние которое туристы проехали на автобусе
Составим уравнение:
6х + 6х = 270
12х = 270
х = 270 : 12
х = 22,5 (км/ч) - скорость теплохода
2 * 22,5 = 45 (км/ч) - скорость автобуса

Задание 5
(4,9 + 3,5х)(7х - 2,8) = 0
1) 4,9 + 3,5х = 0          2) 7х - 2,8 = 0
   3,5х = - 4,9                  7х = 2,8    
   х = - 1,4                       х = 0,4