Помогите!!!! в магазин привезли 8,2т картофеля,моркови,лука и помидоров.Картофеля и моркови

привезли 4,75т,картофеля и лука-6,37т,картофеля и помидоров-4,28т.Сколько тонн каждого из овощей привезли в магазин? пожалуйста помогите!! Очень надо!! только решите не тяжелым способом я только в 5 классе!!

Ответы на вопрос

Отвечает Полянский Слава.

(1) картофеля+моркови+лука+помидоров=8,2т.

выразим с каждого выражения овощи,через одну величину,в нашем случае это картофель. Это:

 Картофеля+моркови= 4,75т⇒  морковь=4,75т-картофель

 картофеля+ лука=6,37т ⇒    лук=6,37-картофель

 картофеля+помидоров=4,28т  ⇒ помидор=4,28-картофель.

Подставим каждый овощ в(1) первое выражение ,получим

  картофель+4,75-картофель+6,37-картофель+4,28-картофель=8,2

  15,4-2картофель=8,2

   2картофель=15,4-8,2

   2картофель= 7,2

   картофель=7,2:2

   картофель=3,6 т привезли.

А потом все просто:

  морковь=4,75т-3,6= 1,15т

  лук=6,37-3,6= 2,77т

   помидор=4,28-3,6=0,68т

Надеюсь,что понятно.

Если вы учили,то можно картофель обозначить через х и решать уравнением.