Три положительных числа пропорциональны числам 2; 5; 7, а разность между наибольшим и наименьшим из

них равна 25. Найдите сумму этих трех чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Камышников Данила.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда первое число 2х, второе - 5х, а третье число - 7х.
Разность между наибольшим и наименьшим из них равна 25:
7х-2х=25
5х=25
х=5
Тогда первое число равно: 2х=2*5=10
Второе число: 5х=5*5=25
Третье число: 7х=7*5=35
Сумма этих трёх чисел: 10+25+35=70
Ответ: сумма этих трёх чисел равна 70.

Отвечает Холод Алина.

A:b:c = 2x:5x:7x
Получается, что c-a = 7x-2x = 25
7x-2x = 25
5x = 25
x = 5
a = 2*5, b = 5*5, c = 7*5
a = 10, b = 25, c = 35
a+b+c = 10+25+35 = 70

Ответ: 70.