Задача по математике,пожалуйста помогите решить,8класс Дано: F(x)=x2-5x+6/x2-4 Задания: А)Найти

ОДЗ Б)Сократить дробь В) Найти F(x)=5

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Диана.

Ответ:

1) ОДЗ

 {x}^{2}  - 4 = 0 \\ (x - 2)(x + 2) = 0 \\ x1 = 2 \:  \:  \: x2 =  - 2

2)

  \frac{ {x}^{2}  - 5x + 6}{ {x}^{2}  - 4}  =  \frac{(x - 3)(x - 2)}{(x - 2)(x + 2)}  =  \frac{x - 3}{x + 2}

3)

f(x) = 5 \\  \frac{ {x}^{2} - 5x + 6 }{ {x}^{2} - 4 }  = 5 \\  {x }^{2}  - 5x + 6 = 5 {x}^{2}  - 20 \\ 4 {x}^{2}  + 5x - 26 = 0 \\ d = 25 - 4 \times 4 \times ( - 26) = 441 \\ x1 =  \frac{ - 5 + 21}{8}  = 2 \\ x2 =  \frac{ - 5 - 21}{8}  =   - \frac{26}{8}  =  - 3.25

x2 не подходит (смотри одз) f(-3,25)=5