38. Найдите значение выражения: а) 2×(2 3/4a+3 1/2)+2 1/2a;. если a=2 3/5;б) 3×(4 4/9x+3 1/3)-9

1/3x;. если x=1 3/4;в) 2 3/8x-(1 1/4x+3 7/12)×3;. если x=2 2/7;г)4x-1/4×(5x-1/4×(4x-1/5));. если x=4/15 ПО МАТЕМАТИКЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Света.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a) 2·(2 3/4 ·a+3 1/2)+2 1/2 ·a=2·(11/4 ·a +7/2) +5/2 ·a=11/2 ·a+7 +5/2 ·a=8a+7=8·13/5 +7=104/5 +7=27,8

б) 3·(4 4/9 ·x+3 1/3)-9 1/3 ·x=3·(40/9 ·x +10/3) -28/3 ·x=40/3 ·x+10 -28/3 ·x=4x+10=4·7/4 +10=17

в) 2 3/8 ·x-(1 1/4 ·x+3 7/12)·3=19/8 ·x-(5/4 ·x +43/12)·3=19/8 ·x -30/8 ·x +43/4=-11/8 ·x +43/4=-11/8 ·16/7 +43/4=-22/7 +10 3/4=-3 4/28 +10 21/28=7 17/28

г) 4x -1/4 ·(5x -1/4 ·(4x -1/5))=4x -1/4 ·(5x-x +1/20)=4x-x +1/80=3x +1/80=3·4/15 +1/80=64/80 +1/80=13/16=0,8125