На клумбі висадили рядами 125 кущів троянд з однаковою кількістю кущів у кожному ряду.Виявилось що

кількість рядів на 20 менша за кількість кущів у кожному ряду. Скільки висадили кущів троянд у кожному ряду ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стребков Леонид.

Ответ:

В каждом ряду высадили 25 кустов роз.

Пошаговое объяснение:

На клумбе высадили рядами 125 кустов роз с одинаковым количеством кустов в каждом ряду. Оказалось, что количество рядов на 20 меньше, чем количество кустов в каждом ряду. Сколько высадили кустов роз в каждом ряду?

Решим задачу с помощью уравнения.

Пусть в каждом ряду посадили х кустов роз. Тогда количество рядов будет (х-20) . Всего посадили х(х-20) кустов роз. Так как по условию сказано, что высадили 125 кустов роз, то составляем уравнение:

x( x-20)=125;\\x^{2} -20x-125=0;\\D= (-20)^{2} -4\cdot 1 \cdot (-125) =400+500=900=30^{2} ;\\\\x{_1}= \dfrac{20-30}{2} =-\dfrac{10}{2} =-5;\\\\x{_2}= \dfrac{20+30}{2} =\dfrac{50}{2} =25.

Условию задачи удовлетворяет х=25.

Значит,  в каждом ряду высадили 25 кустов роз.

#SPJ5