Решите иррациональные уравнения 1. 2. 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнова Лейла.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. √(5-x)=3; 5-x=9; x=5-9=-4

Ответ: -4.

2. √(x+5)=x-1; x+5=(x-1)²; x+5=x²-2x+1; x²-2x+1-x-5=0; x²-3x-4=0

x₁+x₂=3; -1+4=3

x₁x₂=-4; -1·4=-4

x₁=-1 - этот корень не подходит:

левая часть: x+5≥0; x≥-5; правая часть: x-1≥0; x≥1.

Отсюда следует, что x≥1.

x₂=4

Ответ: 4.

3. (x+7)·√(x+2)=0

x+7=0; x₁=-7

√(x+2)=0; x+2=0; x₂=-2

Ответ: -7 и -2.