Перимтр рівнобедриного трикутника дорівнює 36см. Знайти основу, якщо бічна сторона дорівнює 10 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Мұхамедқалиева Риза.

PΔ = a + b + c

В нашем случае a и b будут одинаковы, можно записать, как

Pравнобедр.Δ= 2a + c

Составим уравнение, взяв за x - основание треугольника:

x + 2 · 10 = 36

x + 20 = 36

x = 16 см - основание треугольника.

Ответ: 16 см.