.Старуха мышь наняла четырех пауков. Они днем и ночью сидели по углам мышиной норки и втихомолку

делали свое дело - ткали разные ткани и плели кружева из самой тонкой паутины. Из четырёх пауков первые два были мастерами своего дела, а другие два –  не так уж давно научились ткать и плести, были ещё учениками.  Все 4 паука вместе соткали и сшили 135 штук кружев и ткани. Первые два паука работали 7 дней,а вторые два - 12 дней. Сколько кружев и ткани изготовила каждая пара пауков, если первые за 3 дня сделали на 3 изделия больше, чем вторые за 4 дня? Ответ: 9 изделий , 6 изделий. Напишите пожалуйста решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Арина.

Ответ:

63 и 72 изделия

Пошаговое объяснение:

x - количество изделий, которые изготавливала 1-я пара пауков за один день.

y - количество изделий, которые изготавливала 2-я пара пауков за один день.

Система уравнений:

7x+12y=135

3x-4y=3; x=(3+4y)/3

(7(3+4y))/3 +(36y)/3=135

21+28y+36y=3·135

64y=405-21

y=384/64=6 изделий

x=(3+4·6)/3=(3+24)/3=9 изделий

7·9=63 изделия изготовила 1-я пара пауков.

12·6=72 изделия изготовила 2-я пара пауков.