(x-5)(2x+2)(1-x)=0 сколько корней? самый меньший корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Вероника.

Ответ: 3 корня, наименьший — -1

Пошаговое объяснение:

Произведение равно нулю, когда хотя бы один множитель равен нулю.

То есть нужно решить три отдельных уравнения:

x - 5 = 0

2x + 2 = 0

1 - x = 0

Их корни — 5, -1, 1

Это и есть решения исходного уравнения. Всего корней три, { -1 } — наименьший их них.