Ванечка захотел угостить всех своих одноклассников, и бабушка испекла ему для этого два одинаковых

прямоугольных пирога. Каждый пирог он разрезал так: сделал три разреза параллельно длинной стороне пирога и четыре разреза параллельно короткой стороне (каждый разрез он делал от края до края пирога). Сколько человек учится в этом классе, если все ученики, кроме Ванечки, получили по одному кусочку пирога? Даю 50 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Парфёнов Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

получается при разрезе 4 куска по короткой стороне и 5 кусков по длиной стороне.

5*4=20 косков 1 пирог

20*2=40 кусков 2 пирога

40+1=41 человек в классе вместе с Ваней.


Отвечает Галимьянов Ридаль.

Ответ:

41 ученик

Пошаговое объяснение:

Сначала узнаем сколько кусков Ваня получил в каждом ряду пирога?

  1. Т. к. Ваня сделал 4 разреза, значит он получил 5 кусков в каждом ряду. Т. к. Ваня сделал 3 разреза, значит он получил 4 куска в каждом ряду.                                                                                       Теперь узнаем сколько всего Ваня получил кусков пирога?
  2. (4*5)*2=40(кусков)                                                                                      Мы знаем, что все кроме Вани получили по куску пирога, значит одноклассников у Вани было 40, + сам Ваня = 41 ученик учится в этом классе.