Ежемесячный доход семьи увеличился на 25%, так как зарплата отца увеличилась на 10%, зарплата

матери на 60%. Сколько процентов зарплата матери составляла от дохода семьи до увеличения?

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкин Валера.

Ответ:

30%

Пошаговое объяснение:

Пусть x- зарплата отца, тогда y - зарплата матери.

x + y - общий доход семьи.

Зарплату повысили. У отца стало 1,1x, а у матери - 1,6y.

(отец - было 100 процентов, повысили на 10, получается 110 = 1,1; мать - было 100 процентов, повысили на 60, получается 160 = 1,6)

Откуда в первом пункте взялось 1,25? Общий доход семьи был равен 100 процентов, повысился на 25, получается 125 = 1,25 %

1) (1,1x+1,6y) = (x+y)*1,25

          0,35y=0,15x

                  x= 7y/3

2) y+7y/3 - 100%

     10y/3 - 100%

           y - 30%

Отвечает Овчинникова Евгения.

Ответ: 1,1*х+1,6*у=1,25*х+1,25*у или 0,35*у=0,15*х или х=7*у/3. Процент зарплаты матери 3/7=42,8571%.

Пошаговое объяснение: