По тропинке вдоль кустов шло 11 хвостов. Сосчитать я также смог, что шагало 30 ног. Это вместе шли

куда-то петухи и поросята. А теперь вопрос таков: сколько было петухов? Мне б хотелось также знать: сколько было поросят?

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдасбай Бексултан.

У петухов 2 ноги, у поросят - 4. петухи - х, поросята - у
х+у=11
2х+4у=30  ⇒
2х+4(11-х)=30
2х+44-4х=30
2х=14
х=7 - петухов
11-7=4 поросенка