Автобус должен проехать расстояние между двумя городами за 7 часов. первые 2 часа он ехал со

скоростью на 5 км/ч меньше,чем должен был. С какой скоростью он должен проехать оставшийся путь ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гнедкова Маша.

V*7 часа = (V-5)*2 часа +(V+x)*5 часа 
Выражаем х из выражения.
5*х= 10
х = 2 км/час. - надо увеличить скорость от плановой
ОТВЕТ: На 2 км/час больше нормы.