Помогите пожалуйста решить математику, но там нужно раскрыть скобки. 1. 3*(2а+б-8с)

2.-4(-х+3у-4z) 3.(-a-3,4b+3c)*(-d) 4.(m-5n-6k)*(-1,4) 5.-0,8a(4p-5b-1,2) 6.-14(3/7x-9/14y+0,5z-0,2) Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Нургалиева Аружан.
6а +3б - 24с 4х - 12у +16z
Отвечает Базаршаев Ерасыл.

Ответ:

1.6a+3b-24c

2.4х-12у+16z

3.ad+3,4bd-3cd

4.1,4m+7n+8,4k

5.-3,2ap+4ab+0,96a

6.-5,6х+8,4у-7z+2,8

Пошаговое объяснение:

1. 3*(2а+b-8с) = 3*2а+3*b-3*8c = 6a+3b-24c

2. -4*(-х+3у-4z) = -4*(-х)-4*3у-4*(-4z) = 4х-12у+16z

3. (-а-3,4b+3с)*(-d) = -d*(-a)-d*(-3,4b)-d*3с = ad+3,4bd-3cd

4. (m-5n-6k)*(-1,4) = -1,4*m-1,4*(-5n)-1,4*(-6k) = 1,4m+7n+8,4k

5. -0,8a*(4р-5b-1,2) = -0,8а*4р-0,8а*(-5b)-0,8а*(-1,2) = -3,2ap+4ab+0,96a

6. -14*(3/7х-9/14у+0,5z- 0,2) = -14*0,4х(перевод в десятичную дробь)-14*(-0,6)-14*0,5z-14*(-0,2) = -5,6х+8,4у-7z+2,8