Совершая однодневный поход,учащиеся сделали привал. обсудив дальнейший маршрут,они пришли к

выводу,что им осталось пройти путь в 3раза меньший и он на 8 км короче пройденного. найдите длину всего туристского маршрута.

Ответы на вопрос

Отвечает Тришин Антон.

\left \{ {{x=3y} \atop {x-y=8}} \right. \\ \\ \left \{ {{x=3y} \atop {x=y+8}} \right. \\ 3y=y+8 \\ 2y=8 \\ y=4 
\\ x=3*4=12 \\ z=12+4=16