Спросил некто учителя: «Скажи, сколько у тебя в классе учеников, так как хочу отдать к тебе в

учение своего сына». Учитель ответил: «Если придёт ещё учеников столько же, сколько имею, и полстолько, и четвёртая часть, и твой сын, тогда будет у меня учеников 100». Спрашивается, сколько было у учителя учеников. Л. Ф. Магницкий, «Арифметика», 1703 г. Ответ. Количество учеников составляло: ? .

Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Ангелина.

Ответ: х+ х+ х/2+ х/4+ 1=100

2х+ х/2+ х/4=100-1

8х/4+ 2x/4+ х/4=99

11х/4=99

11х=99* 4

11х=99* 4

11х=396

х=396/ 11

х=36