Пж помогите Уменьшите сумму в 180 леев на 15% Уменьшите сумму в 240 леев на 20% Увеличте сумму в

2100 леев на 25% Увеличте сумму в 1480 леев на 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Лена.

Ответ:

1) 162 2)192 3)2625 4)1924

Пошаговое объяснение:

Всё решаем через пропорции.

1) 180 = 100%

   x = 15%

x = 180 * 15 / 100 = 18

180 - 18 = 162

2) 240 = 100%

   x = 20 %

20% = 1/5

240 / 5 = 48

240 - 48 = 192

3) 25% = 1/4

2100 / 4 = 525

2100 + 525 = 2625

4) 1480 = 100%

    x = 30%

x = 1480 * 30 / 100 = 1480 + 444 = 1924