Решить уравнения: а) - 8 + 2х=6х - 4 б) 7х - 4=х - 16 в) - 5х + (7 - 3х)= - 19 г) 5у - (6 + 2у)=

9 д) 6у - 3(у - 1)=4 + 5у е) - 2(5x - 9) + 2=15 + 7( - х + 2)

Ответы на вопрос

Отвечает Клімов Вадім.

а) -8+2х=6х-4

2х-6х=8-4

-4х=4

х=4:(-4)=-1

б) 7х-4=х-16

7х-х=4-16

6х=-12

х=-12:6

х=-2

в) -5х+(7-3х)=-19

-5х+7-3х=-19

-8х=-7-19

-8х=-26

х=26:8

х=3,25

г) 5у-(6+2у)=9

5у-6-2у=9

3у=9+6

3у=15

у=15:3

у=5

д) 6у-3(у-1)=4+5у

6у-3у+3=4+5у

6у-3у-5у=4-3

-2у=1

у=-1:2

у=-0,5

е) -2(5х-9)+2=15+7(-х+2)

-10х+18+2=15-7х+14

-10х+7х=15+14-18-2

-3х=-1

х=1:3