В равнобедренном треугольнике ABCпроведена высота BD к

основанию AC.Длина высоты — 14,3 см, длина боковой стороны — 28,6 см.Определи углы этого треугольника. ∡ BAC = °; ∡ BCA = °; ∡ ABC = °​

Ответы на вопрос

Отвечает Екимова Анна.

Условие:  

В равнобедренном треугольнике ABCпроведена высота BD к основанию AC.

Длина высоты — 14,3 см, длина боковой стороны — 28,6 см.

Найти:углы треугольника:

Решение:

1)sin∠DCB=BD/BC=14,3/28,6=1/2⇒∠DCB=30

2) sin∠BAD=BD/AB=BD/BC=14,3/28,6=1/2⇒∠DCB=30

3)∠ABC=180-2∠BAD=180-2*30=120