Некий человек нанял работника на год, обещал ему дать 12 рублей и кафтан. Но тот, отработав 7

месяцев, захотел уйти и просил достойной оплаты вместе с кафтаном. Хозяин дал ему по достоинству 2 рубля и кафтан. Сколько стоит кафтан? (4 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.

пусть х рублей стоит кафтан

7·(x + 12):12 = x + 2

7х+84=12х+24

5х=60

х=12 руб стоит кафтан