Найти действительные числа х и у из уравнения (3 + i) х – 2(1+4i) у = – 3− 4i .


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Игорь.

Ответ:

x=  -\frac{8}{11}   ; y= \frac{9}{22}

Пошаговое объяснение:

3x + xi - 2y - 8yi = -3 - 4i

3x - 2y + xi - 8yi = -3 - 4i

3x - 2y + i(x - 8y) = -3 - 4i

Два комплексных числа равны, если их действительные части равны, и их мнимые части равны.

\left \{ {{3x-2y= - 3} \atop {x-8y = - 4}} \right.

умножте на -3

\left \{ {{3x-2y = - 3} \atop {-3x + 24y -12}} \right.

22y = 9

y= \frac{9}{22}

3x - 2( \frac{9}{22})= -3

x=  -\frac{8}{11}