На двух ветвях сидела одинаковое количество воробьев. После того, как на первую ветку сели еще 4

воробью, а на вторую - 12 воробьев, на второй ветке воробьев стало в 1,5 раза больше, чем на первой. Сколько сначала воробьев сидели на каждой ветке?Прошу ответ с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Коля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

по х воробьев сидело на каждой ветке

(х+4) - на первую ветку сели еще 4 воробья

(х+12) - на вторую ветку сели еще 12 воробьев

х+12 = 1,5*(х+4)

х+12 = 1,5х + 6

1,5х - х = 12 - 6

0,5х = 6

х = 6 : 0,5

х = 12 (воробьев)

Ответ: Сначала на каждой ветке сидело по 12 воробьев