Прямоугольная трапеция ABCD (BC || AD и D = 90°) вращается вокруг оси, содержащей сторону BC.

Найдите объем фигуры вращения, если BC = 6 см, диагональ AC = 8 см и ACB = 60°. Ребят срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Рой Максим.

Ответ:

V фигуры = 224π см³ ≈ 703 см³

Пошаговое объяснение:

Данную фигуру можно разделить на цилинд и конус.

Проведём высоту треугольника ABC из угла A к основанию BC. Пересечение с BC отметим как точку E (см рисунок)

Тогда прямоугольник ACED при вращении образует цилиндр, а треугольник ABE - конус

Радуиусы фигур будут одинаковыми

R = 8*Sin 60° = 8*√3/2 = 4*√3 см

Высота цилиндра H = 8*Cos 60° = 8*1/2 = 4 см

Высота конуса h = CB - h = 6 - 4 = 2 см

V цилиндра = π*R²*H = π * 4² *3*4 = 192π см³

V конуса = 1/3π*R²*h = π * (1/3) * 4² * 3 * 2 = 32π см³

V фигуры = Vц + Vк = 224π см³ ≈ 703 см³