Автомобіль рухався 3 год зі швидкістю 82,5 км/год і 2 год зі швидкістю 92,25 км/год. Знайдіть

середню швидкість руху автомобіля. Допоможіть будь ласка.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Надежда.

Ответ:

86,4 км/год

Пошаговое объяснение:

t1 = 3 год.

t2 = 2 год.

U1 = 82,5 км/год

U2 = 92,25 км/год

U - ?

Розв'язання:

t = t1+t2 = 3+2 = 5 год - общее время езды

S1= t1*U1 = 3*82,5 = 247,5 км - проехал автомобиль за первые 3 часа

S2 = t2*U2 = 2*92,25 = 184,5 км - проехал автомобиль за вторые 2 часа

S = S1+S2 = 247,5 + 184,5 = 432 км - проехал за 5 часов

S = U*t >> U= \frac{S}{t} = \frac{432}{5} = 86,4 км/год - средняя скорость автомобиля

Відповідь: 86,4 км/год - средняя скорость автомобиля