За 5 ручек и 3 карандаша заплатили 315 рублей. Карандаш дешевле ручки на 15 рублей. Сколько стоит

карандаш и сколько стоит ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Александр.

Ответ:

карандаш 30, ручка 45

Пошаговое объяснение:

пусть карандаш это x, тогда ручка это x+15

составим уравнение

5*(x+15)+3*x=315

5x+75+3x=315

8x=315-75

8x=240

x=30

карандаш стоит 30

тогда ручка 30+15=45