В двух бочках 861 л бензина. когда из первой бочки взяли 2/5, а из второй бочки 3/7 бензина, то в

обеих бочках бензина стало поровну. сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Хромина Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - первоначальное количество бензина в 1-й бочке, л.

y -первоначальное количество бензина во 2-й бочке, л.

Система уравнений:

x+y=861; y=861-x

x -2/5 ·x=y -3/7 ·y; x(5/5 -2/5)=y(7/7 -3/7); (3x)/5=(4y)/7; 21x=20y

21x=20(861-x)

21x+20x=20·861

x=(20·861)/41=20·21=420 л бензина было первоначально в 1-й бочке.

y=861-420=441 л бензина было первоначально во 2-й бочке.