Как решить уравнение 2x(23+x)=500


Ответы на вопрос

Отвечает Лошак Юра.

Ответ:

8.05 и 31.05

Пошаговое объяснение:

2x(23 + x) = 500 \\ 46x + 2x {}^{2}  = 500 \\ x {}^{2}  + 23x  - 250 = 0 \\ d = 23 { }^{2}  - 4 \times ( - 250) = 529  + 1000 = 1529 \\  \sqrt{d} = 39.1 \\ x1 =  \frac{ - 23 - 39.1}{2}  =  \\  = 62.1 \div 2 = 31.05 \\   \\  x2 = \frac{ - 23 + 39.1}{2}  =  \\  = 16.1 \div 2 = 8.05