Проверьте правильность равенства a+b=b+a,при а=-27,3,b=12,5.a=-54,8b=65,9. ответь те пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Дударова Николь.

Ответ:

Проверено. Равенство  a + b = b + a  выполняется.

Пошаговое объяснение:

Проверить правильность равенства a + b = b + a

при а = -27,3;  b=12,5

при a = -54,8;  b=65,9.

  • Переместительный закон сложения: от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

1) Равенство a + b = b + a является математическим выражением переместительного закона.

Чтобы его проверить для заданных значений переменных,

вычислим значение выражения a + b,

затем вычислим значение выражения b + a,

а затем сравним полученные выражения.

  • Чтобы сложить два числа разных знаков и с разными модулями, надо из большего модуля вычесть меньший и перед разностью поставить знак слагаемого с большим модулем.
  • Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.

2)  Проверим правильность равенства a + b = b + a при

а = -27,3

b = 12,5.

a + b = -27,3 + 12,5 = -(27,3 - 12,5) = -14,8

b + a = 12,5 + (-27,3) = 12,5 -27,3 = - (27,3 - 12,5) = -14,8.

14,8 = 14,8

Равенство a + b = b + a верно.

3)  Проверим правильность равенства a + b = b + a при

a = -54,8

b = 65,9.

a + b = -54,8 + 65,9 = +(65,9 - 54,8) = 11,1

b + a = 65,9 + (-54,8) = 65,9 - 54,8 = +(65,9 - 54,8) = 11,1

11,1 = 11,1

Равенство a + b = b + a верно.

Равенство  a + b = b + a  выполняется в обоих случаях.