На путь по течению реки катер затратил 3 часа, а на обратный путь 5 часов.Какова скорость течения

реки, если собственная скорость катера 12 км-ч

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.

Х - скорость течения
12+х - скорость по течению
12-х - скорость против течения
3(12+х)=5(12-х)
36+3х=60-5х
3х+5х=60-36
8х=24
х=24:8
х=3 (км/ч)
Ответ: скорость течения 3 км/ч