Помогите решить примеры (знак / это дробь)

1)11/15y+9/10=8/152)(0.2-7/15)×(-5/8)-(-5/12-0.75)÷2,1/3​

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенкова Анастасия.

Ответ:

1) y = -0.5     2)\frac{11}{6}

Пошаговое объяснение:

1)

\frac{11}{15}y + \frac{9}{10} = \frac{8}{15} (умножим обе части на 30)

22y + 27 = 16

22y = 16 - 27

22y = -11 (разделим обе части на 22)

y = -0,5

2)

(0,2 - \frac{7}{15}) * (-\frac{5}{8} ) - (-\frac{5}{12} - 0,75) :\frac{2,1}{3} =

(\frac{1}{5}  - \frac{7}{15}) * (-\frac{5}{8} ) - (-\frac{5}{12} - \frac{3}{4} ) :\frac{\frac{21}{10} }{3} =

-\frac{4}{15}  * (-\frac{5}{8} ) - (-\frac{7}{6}) : \frac{7}{10} =

\frac{1}{3} * \frac{1}{2}  + \frac{7}{6} * \frac{10}{7} =

\frac{1}{6} + \frac{1}{3} *5 =

\frac{1}{6}  + \frac{5}{3} =

\frac{11}{6}

Отвечает Герман Коля.

1) 11/15y+9/10=8/15

умножим обе части уравнения на 30

22y+27=16

22y=16-27

вычислим

22y=-11

разделим обе части уравнения на 22

y=-1/2

2) (0,2-7/15)*(-5/8)-(-5/12-0,75)/2 1/3=13/36

преобразуем десятичную дробь в обыкновенную

(1/5-7/15)*(-5/8)-(-5/12-3/4)/2 1/3

вычислим

-4/15*(-5/8)-(-7/6)*1/2*1/3

раскроем скобки, вычислим и сократим дроби

1/3*1/2+7/6*1/2*1/3

умножим дроби

1/6+7/36

сложим дроби

1/6+7/36=13/36