3(0,4y+3)-0,6=8 Допоможіть будьласка

0,6(0,5x+2/3(дріб))=2,25+5,3x1/6y(0,5+8/9y=1/9y-(1/3-y)x/3-x/4=2/3y/4=2y/5-2 1/10​

Ответы на вопрос

Отвечает Закотнова Анна.

1.2y + 9 - 0.6 = 8 \\ 1.2y = 8 - 9 + 0.6 \\ 1.2y =  - 0.4 \\ y =  - 0.4 \div 1.2 \\ y =   - \frac{4}{10} \times  \frac{10}{12} \\ y =  -  \frac{1}{3} \\ 2)0.6 \times (0.5x  +  \frac{2}{3}) = 2.25 + 5.3x \\ 0.3x +  \frac{6}{10} \times  \frac{2}{3} = 2.25 + 5.3x \\ 0.3x + 0.4 = 2.25 + 5.3x \\ 0.3x - 5.3x = 2.25 - 0.4 \\  - 5x = 1.85 \\ x = 1.85 \div ( - 5) \\ x =  - 0.37