Дан прямоугольный треугольник ABC . Гипотенуза равна 18 м и ∢A=45° . Найди катет AC . AC = 92–√

183–√ 182–√ 93–√ м.

Ответы на вопрос

Отвечает Побережна Віта.

Дан прямоугольный р/б Δ, т.к. ∠А=45° ⇒ ∠В=45° при ∠С=90°

по свойству острых углов прямоуг. Δ.

Пусть катеты = а

По т.Пифагора  а²+а²=18²

2а²=18*18

а²=9*18

а=√(9*9*2)=9√2 м  -  это ответ.