Лена купила одну почтовую марку и один конверт. Почтовая марка стоит в пять раз дороже, чем

конверт. Лена заплатила 200 рублей и получила сдачу 80 рублей. Сколько стоит конверт? Сколько стоит почтовая марка? Рассчитайте в рублях. Обозначьте цену конверта числом xx и оформите уравнение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Для начала нужно узнать сколько денег Лена заплатила за марку и конверт:

200 - 80 = 120 руб

конверт - х

марка - 5х

5х + х = 120

6х = 120

х = 120 : 6

х = 20 руб - стоил коверт.

5 × 20 = 100 руб - стоила марка.