емкость батареи конденсаторов равна 5.8мкф каковы емкость и заряд если емкость второго конденсатора

1 мкф емкость третьего равна 4 мкф подведенное к точкам а и в напряжение

Ответы на вопрос

Отвечает Лыхина Алина.

Ответ:

При последовательном соединении конденсааторов:

Cобщ = С1 + С2 + ... + Сn

5.8 = С1 + 1 + 4

C1 = 0.8 мкФ

Из формулы емкости конденсатора выразим заряд:

C = q/U => q = CU

При параллельном соединении конденсаторов напряжение на всех участках одинаковое. Найдем заряж:

q = 220 * 0.8 * 10^-6  = 176 * 10^-6 Кл = 176 мкКл