Сумма 2 чисел равна 48 найдите эти числа если 40% одного чи сла равны двум третьим второго числа


Ответы на вопрос

Отвечает Сутормин Матвей.

Ответ:

I способ:

Согласно условию задачи 40% одного из них равно  другого, соответственно 60% одного равно другому.

1%=0,01 ⇒ 60%=0,6

Примем за х - первое число, тогда согласно данным условия задачи

составим и решим уравнение:

x+0,6x=48

1,6x=48

x=48:1,6

x=30 - первое число.

0,6x=0,6·30=18 - второе число.

II способ:

Примем за а - первое число и за b - второе число.

Исходя из данных условия задачи  (сумма двух чисел), a также по условию 40% одного из них равно  другого, получаем .

 

Cогласно этим данным составим и решим систему уравнений:

 

 

 

 

 

/·3

 

умножаем на 3, для того чтобы избавиться от знаменателя в дроби

 

 

 

 

 

- первое число.

 

- второе число.

 

Ответ: 18 и 30 - искомые числа.