В пакете лежат конфеты. Если раздавать их детям по 5 конфет каждому, то не

хватит 3 конфет, а если раздать по 4 конфеты, то в пакете ещё останется 17 конфет. Сколько конфет в пакете?​

Ответы на вопрос

Отвечает Геберлейн Виктория.
Пусть х - количество конфет.
(х + 3)/5 - количество детей.
(х - 17)/4 - также количество детей.
Уравнение:
(х + 3) / 5 = (х - 17) / 4
4(х + 3) = 5(х - 17)
4х + 12 = 5х - 85
5х - 4х = 12 + 85
х = 97 конфет было в пакете.
Ответ: 97 конфет.

Проверка:
1) (97 + 3) : 5 = 20 детей.
2) 20 • 4 = 80 конфет раздали детям.
3) 97 - 80 = 17 конфет осталось.