У Васи в кармане лежит 16 монет, среди которых есть монеты достоинством 1 рубль, 2 рубля и 5

рублей. При этом общая сумма денег, находящихся в кармане у Васи, составляет 56 рублей. Какое наименьшее число монет достоинством 5 рублей может быть у Васи?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурулёв Родион.

Пусть х - мо­не­ты по 1 рублю, y - мо­не­ты по 2 рубля, z - мо­не­ты по 5 руб­лей. Тогда x + y + z = 16. Кроме того, 1х + 2y + 5z = 56. Тогда x = 16 - y - z. Сле­до­ва­тель­но,
16 - y - z + 2y + 5z = 56
16 + y + 4z = 56
y + 4z = 40

Таким об­ра­зом, до­сто­ин­ством 5 руб­лей может быть 9 монет.

Ответ: 9.

Отвечает Гайсанов Ахмед.

9 штук так-как 56-(5+2+1)=48:5 = 9 шт 5 руб и ещё другие достоинства допустим 2 и 1 р.