Решите уравнение 5/6 z-z=z/3+1/5 С ПРОВЕРКОЙ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Відповідь:

z = - 0,4

Покрокове пояснення:

\frac{5}{6} z - z = \frac{z}{3} + \frac{1}{5}  \\\frac{5}{6} z - \frac{6}{6}z = \frac{z}{3} + \frac{1}{5}\\-\frac{z}{6} - \frac{z}{3} = \frac{1}{5}\\-\frac{z}{6} - \frac{2z}{6} = \frac{1}{5}\\- \frac{3z}{6} = \frac{1}{5}\\-3z * 5 = 1*6\\-15z = 6\\z = 6 : (-15)\\z = -0,4

Проверка:

\frac{5}{6} z - z = \frac{z}{3} + \frac{1}{5}  \\\\\frac{5}{6} *(-0,4) - (-0,4) = \frac{-0,4}{3} + \frac{1}{5} \\-0,33 + 0,4 = -0,13 + 0,2\\0,07 = 0,07

Верно!