За три дня мастер починил 17 планшетов. Во второй день он починил на 2 планшета меньше, чем в

первый, а в третий — на 3 планшета меньше, чем во второй. Сколько планшетов починил мастер в каждый из трёх дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Dvoretskaya Polina.

Пусть в первый день он починил x планшетов, 
тогда во второй х - 2
в третий х - 2 - 3

по условию:

х + х - 2 + х - 5 = 17
3х = 24
х = 8 (планшетов) - в первый день

х - 2 = 6 (планшетов) - во второй день

х - 5 = 3 (планшета) - в третий день

Ответ: 8 планшетов, 6 планшетов, 3 планшета