Найдите значение выражения. -2 2/11 *4,125 +1,6 * 3 3/4 ------------------------------------- =

9-5 5/6 *2 4/7

Ответы на вопрос

Отвечает Яушев Никита.

Первый пример.

2 3/4 - 1 5/6 = 2 * 4 + 3/4 - 1 * 6 + 5/6 = 11/4 - 11/6 = 11 * 6/4 * 6 - 11 * 4/6 * 4 = 66/24 - 44/24 = 66 - 44/24 = 22/24 = 11 * 2/12 * 2 = 11/12;

Второй пример.

4 2/5 + 3 5/6 = 4 * 5 + 2/5 + 3 * 6 + 5/6 = 22/5 + 23/6 = 22 * 6/5 * 6 + 23 * 5/6 * 5 = 132/30 + 115/30 = 132 + 115/30 = 247/30 = 7 + 8 * 30/30 = 8 7/30;

Второй пример.

7 5/12 - (1 5/8 + 2 1/ 24) = 3 3/4;

Первое действие.

1 5/8 + 2 1/24 = 1 * 8 + 5/8 + 2 * 24 + 1/24 = 13/8 + 49/24 = 13 * 24/8 * 24 + 49 * 8/24 * 8 = 312/192 + 392/192 = 312 + 392/192 = 704/192 = 11 * 64/3 * 64 = 11/3 = 2 + 3 * 3/3 = 3 2/3;

Второе действие.

7 5/12 - 3 2/3 = 7 * 12 + 5/12 - 3 * 3 + 2/3 = 89/12 - 11/3 = 89 * 3/12 * 3 - 11 * 12/3 * 12 = 267/36 - 132/36 = 267 - 132/36 = 135/36 = 15 * 9/4 * 9 = 15/4 = 3 + 3 * 4/4 = 3 3/4.