Помогите плиз!!! СРОЧНО! при каком параметра а уравнение а²х-5=а+25х​


Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Захар.

Ответ:

При а = 5.

Пошаговое объяснение:

Найдём значения а, при которых уравнение а²х - 5 = а + 25х не иметь корней.

а²х - 25х = а + 5

(а² - 25)•х = а + 5

Линейное уравнение не имеет решения, если одновременно

а² - 25 = 0, а а + 5 ≠ 0.

а = ± 5 и одновременно а ≠ -5. То есть а = 5.

Проверим полученный результат:

а²х - 5 = а + 25х

25х - 5 = 5 + 25х

25х - 25х = 5 + 5

0•х = 10

Уравнение корней не имеет. Верно.