Сахарный песок при переработке в рафинад теряет 2/5 своей массы. Сколько нужно взять сахарного

песка , чтобы получить 26 кг. рафинада?

Ответы на вопрос

Отвечает Черненко Макс.

Пусть сахарного песка взяли Х кг.
Он потерял х*2/5 кг
а получили 26 рафинада
х - х 2/5 = 26
х - 2х/5 = 26
(5х -2х)/5 = 26
3 х = 26*5
3х =130
х= 130 : 3
х = 43 1/3 кг сахарного песка надо вз

Отвечает Райский Сережа.

26/(5/5-2/5)=43 1/3 килограмм