В двух бочках вместе 814 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3 бензина, а из второй бочки

взяли 1/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.

Відповідь:

462 - в первой бочке первоначально

352 - во второй бочке

Покрокове пояснення:

х - в первой бочке, после изменения стало х*(1- 1/3)

(814 - х) - во второй бочке, после изменения стало (814-х)*7/8

х*2/3=(814-х)*7/8

16х=814*21-21х

37х=814*21

37х=17094

х=462 - в первой бочке

814-462=352 - во второй бочке