Знайти точки екстремуму і екстремуми функції : f(x)=2x^3+3x^2-12x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Харисов Георгий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

f'(x)=6x^2+6x-12,  f'=0,  6x^2+6x-12=0,  x^2+x-2=0,  корни  -2  и  1,

точки экстр.     -2-max,   1 -min ___+___[-2]___-__[1]__+__f'

подставляем эти значения в функцию,

f(-2)=2*(-8)+3*4-12*(-2)+5=-16+12+24+5=25

f(1)=2*1+3*1-12*1+5=2+3-12+5=-2,      25  и -2  экстремумы функции