8.Решите уравнения а) 5х +( 3х- 7)=33 б) ( х+ 8)+(3х-10) =2


Ответы на вопрос

Отвечает Трусов Даниил.

5х +( 3х- 7)=33 б) ( х+ 8)+(3х-10) =2


Отвечает Пустова Юля.

Ответ: 5, 4.

А. 5х + ( 3х - 7)=33

1. Видим скобки-раскрываем их, обращаем внимание на знак перед скобкой, у нас стоит "+" - знаки не меняем. (Если бы стоял "-" то числа из скобки выносились с противоположными знаками).

5х + 3х - 7= 33

2. Видим "х". Оставляем слагаемые с "х" в левой части, слагаемые без "х" переносим в правую, следим за знаками!

5х + 3х=33 + 7

8х=40

х=40/8

х=5.

Б. ( х + 8 ) + ( 3х - 10 ) =2

1. Видим скобки - раскрываем их, обращаем внимание на знак перед второй скобкой, у нас стоит "+" - знаки не меняем. (Если бы стоял "-" то числа из скобки выносились с противоположными знаками).

х + 8 +  3х - 10 =2

2. Видим "х". Оставляем слагаемые с "х" в левой части, слагаемые без "х" переносим в правую, следим за знаками!

х + 3х =2 - 8 + 10

4х=16

х=16/4

х=4